Чесоточный клещ у собак: симптомы, методы диагностики

Чесоточный клещ у собак – это большие хлопоты для владельца четвероногого питомца. Мало того, что пес изнемогает от мучительного зуда и ранит себя постоянным расчесыванием, так еще и страдает его внешний вид. У собаки появляются участки облысения на теле, раздражения, а иногда и сыпь с гнойничками.

Чтобы определить, какой из чесоточных клещей провоцирует ту или иную болезнь, предлагаем прочитать про симптомы заболеваний и их возбудителей.

Чесоточный клещ: болезни

1. Саркоптоз – заболевание вызывает клещ рода Sarcoptes canis.

Симптомы: собака сильно чешется, трется об углы из-за постоянного раздражающего зуда.Появление небольших пятнышек на теле, которые разрастаются по мере развития болезни, возникают гнойнички и язвы.

2. Отодектоз – вызывает болезнь клещ рода Otodectes. Заразиться можно от больного животного или предмета (например, через подстилку).

Симптомы: собака трясет ушами, беспокойно себя ведет. Плохой аппетит, зуд, расчесы в зоне ушных раковин.

3. Нотоэдроз, возбудитель болезни – клещ рода Notoedres.

Симптомы: выпадение шерсти у собаки, появление мелких пузырьков в области лба, надбровья, носа. Передается человеку.

4. Демодекоз – вызывают заболевание клещи рода Demodex, которые «живут» и размножаются в потовых, сальных железах и волосяных фолликулах.

Симптомы: появление участков облысения у собаки или выпадение шерсти, перхоть. Возможен зуд и покраснения на коже.

Чесоточный клещ у собак: методы диагностики

Для того, чтобы диагностировать заболевание, важно посетить ветеринарного врача. У собаки возьмут соскоб с пораженных участков кожи или используют мазки-отпечатки.

Чтобы чувствовать себя бодрым и здоровым, питомцу важна ваша забота.

Позаботьтесь о любимом четвероногом друге заранее: узнайте подробную информацию о болезнях, которые передаются с укусом клеща и об их последствиях. А также о своевременной защите от клещей и блох.

Читайте далее

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.