Демодекоз у собак: причины, симптомы

Если вы заметили, что в последнее время у собаки появились на шерсти участки облысения, перхоть, зуд, расчесы или кожа покрыта чешуйками, то эта статья для вас.

Есть вероятность, что у питомца демодекоз, и ему нужна ветеринарная помощь. Демодекоз у собак – распространенное паразитарное заболевание кожи. Возбудитель болезни – Demodex canis.

Клещи находятся в волосяных луковицах, потовых и сальных железах животного.

Причины демодекоза

Причины болезни до сих пор не изучены. Есть мнение, что собаки имеют генетическую предрасположенность к демодекозу. У такой собаки существует сбой в работе иммунной системы, который передается по наследству. В случае ослабления иммунитета питомец может быть подвержен данному заболеванию.

Различают 3 типа демодекоза:

1. Ювенильный демодекоз. Подвержены щенки до года.

Заражение происходит от больной матери. Основная причина – слабый иммунитет щенка. Иммунная защита не в состоянии противостоять быстрому размножению паразитов. Также различают генерализованный ювенильный демодекоз. Заболевание считается наследственным. Лечение долгое и трудное.

2. Локализованный демодекоз.

Проявляется на отдельных участках тела, но чаще всего на голове, конечностях. Кожные покровы на облысевших участках утолщаются и покрываются мелкими чешуйками. Если присутствует бактериальная инфекция, то возможно появление пустул – высыпаний розоватого цвета, которые в дальнейшем превращаются в гнойнички. Пустулы со временем лопаются, их содержимое подсыхает, приобретая серовато-коричневый цвет. Поврежденная кожа краснеет, на ней появляются складки.

3. Генерализованный демодекоз. Более тяжелый тип болезни.

Проявляется обширным поражением кожи: туловище, голова, лапы. Демодекоз проникает в более глубокие слои тканей. Возможны признаки угнетения: тошнота, слабость, судороги, расстройства координации движений.

Бравекто® от демодекоза

Для достижения благоприятного результата терапии достаточно однократного применения, в отличие от средств, используемых в ежемесячной или еженедельной терапии. Это связанно с удобством применения Бравекто® (1 раз в 12 недель) и недостаточной приверженностью владельца рекомендациям по лечению.

Читайте далее

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.