Мою собаку укусил клещ, что теперь делать?

Во-первых, успокоиться, во-вторых, похвалить себя, что заметили, а в-третьих, предпринять дальнейшие меры по профилактике клещей у собак.

Если клещ не инфицирован болезнью, то в этом случае вам и питомцу нечего опасаться.

Если собаку укусил инфицированный клещ, ваш питомец может заболеть:

  1. Пироплазмозом (бабезиозом).
  2. Боррелиозом.
  3. Эрлихиозом.

Так как шанс подцепить опасное заболевание велик, то идем по предложенным пунктам и спасаем любимца.

1. Вы нашли клеща, что делать?

Пожалуйста, не заливайте клеща маслом, бензином, любыми жидкостями, о которых вы прочитали в Интернете. При таком варианте развития событий вы навредите коже питомца больше, нежели клещу.

2. Как удалить клеща у собаки?

Воспользуйтесь специальным крючком для удаления клеща у собаки. Позаботьтесь на будущее, чтобы это приспособление всегда было в вашей ветеринарной аптечке (продается в зоомагазинах, цена – 100-200 рублей). Удаляйте клеща вращательными движениями. Не тяните клеща силой, не сдавливайте. Если самостоятельно не можете справиться с клещом, то обратитесь к ветеринарному врачу.

3. Что дальше?

Следите за поведением и здоровьем питомца в течение 7-10 дней. Повышение температуры, отказ от воды и еды, слабость, кровь в моче – при данных симптомах сразу обратитесь к ветврачу.

Важно! Если собаку укусил клещ больше 0,5 см в размерах, то есть вероятность, что он успел насосаться крови и, возможно, собака уже больна. Обратитесь в клинику и сдайте анализ на пироплазмоз (бабезиоз).

4. Изучите симптомы болезней после укуса клеща, потому что симптоматика заболеваний многообразна. И у болезней разные сроки инкубационного периода.

Так как лечение собаки после укуса клеща – малоприятное и затратное «удовольствие», советуем прочитать о профилактических мерах.

  1. После прогулки проверяйте шерсть и кожу питомца на наличие клещей.
  2. Осмотрите свою одежду, обувь, коврик возле двери, так как паразита можно «принести» с улицы.
  3. Используйте защитные средства.

Бравекто® – таблетка от клещей1, которая призвана помочь вашей собаке. Действие таблетки Бравекто® длится в течение 12 недель.

И не забывайте, что внимательное отношение к собаке и своевременная забота – залог здоровья любимого питомца!

  1. Профилактика и лечение заболеваний, вызываемых клещами и блохами.

Читайте далее

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.