Паразиты у кошек: как определить, есть ли блохи?

Помимо того, что мы ухаживаем за кошкой – составляем сбалансированный рацион питания, покупаем средства ухода, играем и чешем за ушком, мурлычущему питомцу необходима помощь в борьбе с паразитами.

Не смотря на то, что кошки очень чистоплотны и постоянно ухаживают за собой, блохи – не такие редкие гости на теле питомца.

Симптомы паразитов у кошек

Если кошка нервно себя ведет, постоянно чешется и буквально вгрызается в кожу, скорее всего, у нее завелись паразиты.

Следует отличать блох и вшей (власоедов), которые изводят любимца, потому что лечение будет разным.

Первое отличие – по внешнему виду, цвету. Вши – светло-желтые, почти белого цвета, блохи – темно-коричневые, ближе к черной окраске. Если первые малоподвижны, не умеют прыгать, то вторые могут совершить прыжок на 30-сантиметровую высоту.

Как определить, есть ли блохи

Поставьте питомца на белую простыню или чистый лист бумаги, расчешите шерсть.

Если у кошки блохи, на простыню/бумагу посыплются черно-коричневые крошки (блошиные экскременты).

Также можете поискать блох на теле животного. Раздвиньте шерсть гребнем в нескольких местах. Если вы не увидели насекомых, то сможете увидеть черные точки (экскременты).

О наличии паразитов также свидетельствуют ранки, красные припухлости или волдыри на коже питомца.

В любом случае вам следует обратиться к врачу, чтобы точно определить паразита и назначить правильное и своевременное лечение.

Аллергия на укусы блох у кошек

В особо запущенных случаях укусы блох у кошек ведут к аллергическим дерматитам.

Укусы – красные пятна, в случае развития аллергии они начинают отекать и опухать. Признаком развития аллергической реакции, помимо зуда, являются:

  • Проблемы с дыханием: кашель, хрипы при вдохе-выходе.
  • Выделения из глаз и носа.
  • Папулы – маленькие красные бугорки на коже.
  • Выпадение шерсти.

Обратите внимание, что помимо аллергии блохи могут вызывать вторичные инфекцииi. Животное расчесывает кожу, образуются ранки, которые становятся источником заражения грибками и бактериями.

Как видите, хоть блохи и маленькие насекомые, а последствия от них довольно большие. Проще проводить профилактическую обработку питомца средством от паразитов, чем потом проходить долгое и дорогостоящее лечение.

Как помочь предотвратить заражение питомца:

  1. Будьте внимательны к любимцу, странное или нервное поведение может подсказать вам о наличии паразитов или начале болезни.
  2. Регулярно промывайте средства ухода, игрушки и подстилку кошки.
  3. Не забывайте тщательно и своевременно убирать в квартире.
  4. Используйте средства от паразитов для кошек. Предварительно ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь со специалистом по подбору дозировки.

Если вы хотите еще больше узнать о блохах, читайте статью «Блохи у кошки». Также советуем к прочтению: «Перхоть у кошки: что делать?».

i. koteiki.net. Блошиный дерматит у кошек: симптомы и лечение, профилактика и советы.

Читайте далее

  • Паразиты у кошек: как определить, есть ли блохи?
    Помимо того, что мы ухаживаем за кошкой – составляем сбалансированный рацион питания, покупаем средства ухода, играем и чешем за ушком, мурлычущему питомцу необходима помощь в борьбе с паразитами.
  • Перхоть у кошки: что делать?
    Если вы ни разу не сталкивались с такой проблемой, как перхоть у кота, значит, вы тщательно следите за рационом питомца, покупаете средства от блох и клещей для кошек, подбираете правильный шампунь и всячески следите за жизнью и здоровьем мурлычущего любимца.
  • Кошка и собака вместе: породы кошек, которые дружат с собаками
    Вы наверняка слышали выражение «живут как кошка с собакой». Подразумевается, что их дружба невозможна и не стоит надеяться на благополучный исход, когда животные будут любить друг друга. Но смеем вас уверить – подружиться домашней собаке и кошке возможно, просто нужно дать им время на то, чтобы лучше узнать друг друга.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.