Укус клеща: симптомы и последствия у собак

Какие только напасти не подстерегают наших собак: то бродячий пёс решил подраться, то ребёнок схватил за нос или ухо. А ещё и клещи, которые только и поджидают нашего любимца, чтобы укусить.

Но, если с ребёнком можно договориться, бродячую собаку обойти, то с клещами всё намного сложнее. Чем же они так страшны, и почему стоит обезопасить питомца от встречи с паразитами? Рассмотрим подробнее симптомы заболеваний, передаваемых клещами.

Виды клещей у собак

  1. Чесоточный клещ (Sarcoptes scabiei);
  2. Ушной клещ (Otodectes cynotis);
  3. Иксодовый клещ.

Первые два вида паразитов, несмотря на то, что они чрезвычайно мелкие, могут доставить питомцу много неприятных ощущений. Микроскопические клещи прогрызают ходы в коже животного, и собака постоянно чешется от непрекращающегося зуда.

Чесоточный и ушной клещ передаются в основном через контакт с больным животным или через предметы ухода за собакой (например, подстилка).

В этой статье мы подробнее расскажем о третьем виде клещей, иксодовых, которых мы снимаем с шерсти собаки с наступлением тепла.

Иксодовые – самые крупные из всех вышеперечисленных паразитов. Заражение собаки происходит через укус инфицированного клеща.

Где живут иксодовые клещи

Клещи распространены там, где растения хорошо задерживают влагу в почве, а паукообразным паразитам, чтобы выжить, требуется повышенная влажность воздуха. В основном клещи выбирают стебли травы или невысоких растений и не поднимаются выше полуметра от земли. Если вы думаете, что «подцепить» паразита можно только в лесу, то вы ошибаетесь. Клещи неприхотливы, запросто приспосабливаются к окружающим условиям. В последнее время клещи стали нападать не только в лесах и на лугах, но и в городских скверах и бульварах.

Симптомы

Если вы обнаружили клеща и вытащили его из шерсти питомца, то проследите за поведением собаки в течение последующих 7-10 дней. Возможно, вы вовремя сняли клеща или он оказался не инфицированным, но не успокаивайтесь раньше времени. Безопасность и здоровье питомца под вопросом и важно быть внимательным по отношению к любимому другу.

При таких симптомах, как высокая температура, отказ от воды и еды, слабость, кровь в моче, нужно обратиться к ветеринарному врачу.

Иксодовые клещи у собак вызывают опасные для жизни питомца заболевания: бабезиоз, эрлихиоз, боррелиоз, анаплазмоз, гепатозооноз. Поэтому важно осматривать шерсть и кожу питомца после прогулки на наличие паразитов.

Читайте далее

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.